Dinsdag 05 Maart 2013

contoh RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester          : IV / I
Materi                          : Membaca Dan Menggambar Peta Lingkungan
  Setempat
Alokasi Waktu            :4 jam pelajaran X 35 menit
A.           Standar Kompetensi
Membaca Peta Lingkungan setempat (Kab/ Kota, Provinsi) dengan menggunakan skala sederhana.
B.            Kompetensi Dasar
Memahami sejarah, membaca peta, dan membuat peta lingkungan setempat dengan menggunakan skala sederhana
C.            Indikator
  • Membaca lambang/simbol dalam peta kabupaten/kota dan provinsi di lingkungan tempat tinggalnya dengan menggunakan skala sederhana 
  • Menunjukkan tempat-tempat penting di kabupaten/kota daerah tempat tinggalnya pada peta seperti tempat bersejarah, pelabuhan laut/udara, dan lain-lain
  • Menunjukkan daerah tempat tinggalnya (kabupaten/kota) 
  • Menunjukkan ibukota dan namanya di provinsi tempat                                                 
D.           Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan ceramah dan diskusi kelompok, peserta didik diharapkan dapat:
  • Menunjukan garis-garis batas yang ada di peta lingkungan setempat
  • Menyebutkan simbol-simbol yang ada dalam peta 
  • Menyebutkan apa saja kenampakan alam yang ada di peta lingkunga setempat baik alami maupun buatan 
  • Membuat peta lingkungan  setempat (kabupaten/kota, provinsi) 
  • Mengukur jarak memakai skala sederhana
E.            Karakteristik yang Diharapkan
Karakteristik yang diharapkan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut:
a.       Aktif
b.      Kreatif
c.       Rasa hormat dan perhatian
F.             Materi
  • Mengenal unsur-unsur peta
-          Judul peta
-          Garis tepi
-          Legenda
-          Skala
-          Penunjuk arah
-          Garis astronomis
  • Membaca peta lingkungan setempat dengan skala sederhana
-          Cara membaca peta
-          Membaca peta kabupaten
-          Membaca peta provinsi
  • Menggambar peta lingkungan setempat dengan skala sederhana
  • Mengukur jarak
G.           Metode
Metode yang digunakan adalah metode ceramah dan diskusi kelompok.
H.           Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal
·      Guru mengkondisikan kelas
·      Guru mengabsen siswa dan berdoa
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Sebelum melakukan pembelajaran guru bertanya hal sederhana seputar peta
2.      Kegiatan Apersepsi
a.    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
  • Guru membawa peta lingkungan setempat yang berisi simbol-simbol dan kenampakan alam untuk menjelaskan arti simbol dan garis-garis wilayah yang terdapat pada peta 
  • Siswa mempelajari simbol apa saja yang ada pada peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi)
  •  Siswa mempelajari apa saja yang terdapat pada peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi)
  •  Siswa mempelajari garis-garis wilayah pada peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi)
b.      Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
  • Guru membagi siswa dalam lima kelompok
  •  Guru memberikan penjelasan materi yang akan didiskusikan
  •  Siswa melakukan diskusi kelompok secara tertib
  •  Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas perkelompok secara bergiliran
  •  Siswa melakukan tanya jawab dengan siswa yang lain atas hasil diskusi yang telah di paparkan di depan
c.       Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
  • Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.    Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
  • Menugasi siswa maju membaca peta dan menunjukkan tempat-tempat penting di daerah kabupaten/kota, dan provinsi tempat tinggalnya
  •  Memberikan siswa tugas rumah
  •  Doa
I.              Media dan Sumber
Ø Peta wilayah kecamatan
Ø Peta wilayah Provinsi
Ø Atlas
Ø Buku paket Pengetahuan Sosial
J.              Penilaian
&  Penilaian dilakukan saat kegiatan belajar mengajar berlangsung
&  Membuat peta secara kelompok di rumah
  CATATAN :
@   Pekerjaan Rumah di kumpulkan pada pertemuan berikutnya
                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel IPS

          ..................................                                            ..................................
NIP :                                                                     NIP :

Geen opmerkings nie:

Plaas 'n opmerking